Retour

Bureaux à LOUER de 3052m² à STRASBOURG

Entreprise :  Arthur Loyd Alsace - GBI CONSEILS

Contact : Nora HUAU

Référence: 67_0604

Mode
À louer
Type de bien
Bureau
Disponibilité
Eté 2028
Superficie
3 052 m²
Prix (Euros/an)
763 000 €
Prix / m²
250 €

Récapitulatif

logo

En bref

Arthur Loyd vous propose à la location, sous forme de BEFA, le Bâtiment A d'un ensemble immobilier neuf constituant, avec le Bâtiment B, un ERP de type R – 1ère catégorie, développé pour accueillir des établissements d'enseignement supérieur et organismes de formation.

Localisation :

Implanté dans un environnement tertiaire structuré, l'actif bénéficiera d'une excellente accessibilité, au pied du tram Krimmeri-Meinau et d'un dimensionnement adapté aux flux importants de public.

Bâtiment A – ERP Type R, 1ère catégorie

Surface utile totale : 3 052 m² (division possible un preneur par niveau)

Effectif maximum admissible : 599 personnes (public + personnel)

10 places de stationnement privatives en sous-sol

Prestations :

Livraison clé en main déjà cloisonnés adapté pour un centre de formation

Planchers techniques sur l'ensemble des surfaces (hors RDC)

Contrôle d'accès électronique généralisé

CVC dimensionnée selon les effectifs admissibles

Immeuble conforme réglementation ERP type R 1ère catégorie
Espaces extérieurs aménagés au bord du Rhin tortu

Un outil immobilier structurant et conforme aux exigences réglementaires des établissements d'enseignement.
Contactez Arthur Loyd pour étudier votre implantation et adapter le projet à votre cahier des charges.

Informations sur les risques : www.georisques.gouv.fr

Réferents proches de Strasbourg